Назван простой и доступный для многих способ снятия стресса

0

Садоводство снижает стресс, беспокойство и депрессию — даже если вы раньше не занимались садоводством, сообщается в исследовании, проведенном экспертами из Университета Флориды. Об этом информирует издание SciTechDaily.

«Многие садоводы со стажем скажут вам, что сад — это их счастливое место. Согласно новому исследованию, многим людям может быть полезно работать с растениями, даже если они никогда раньше не занимались садоводством. Мы обнаружили, что занятия садоводством уменьшали стресс, беспокойство и печаль у здоровых женщин, которые посещали уроки садоводства два раза в неделю. Причем — ни один из участников исследования никогда не занимался садоводством», — сказал Чарльз Гай, главный исследователь исследования и почетный профессор кафедры экологического садоводства UF / IFAS.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Идея использования садоводства для улучшения здоровья и благополучия — так называемое терапевтическое садоводство — существует с 19 века. Прошлые исследования показали, что садоводство может помочь улучшить психическое здоровье людей, у которых есть существующие заболевания или проблемы. Новое исследование показывает, что здоровые люди также могут улучшить свое психическое самочувствие благодаря садоводству.

Междисциплинарная группа исследователей из отдела экологического садоводства, Медицинского колледжа Калифорнийского университета, Центра искусств в медицине Калифорнийского университета и Ботанического сада Уилмот стала соавтором статьи. Учебные сеансы лечения проводились в ботаническом саду UF Wilmot.

В исследовании приняли участие 32 женщины в возрасте от 26 до 49 лет. У всех было отличное здоровье, что означало, что они прошли скрининг на такие характеристики, как хронические расстройства здоровья, употребление сигарет и злоупотребление наркотиками, и им были назначены лекарства от беспокойства или депрессии. Половина участников была занята садоводством, а другая половина — рисованием. Обе группы встречались два раза в неделю в течение восьми недель. Художественная группа послужила точкой сравнения с группой садоводства.

“Занятия садоводством и искусством включают в себя обучение, планирование, творчество и физические движения, и оба они используются в терапевтических целях в медицинских учреждениях. Это делает их более сопоставимыми, с научной точки зрения, чем, например, садоводство и боулинг или садоводство и чтение”, — объяснил Гай.

На занятиях по садоводству участники научились сравнивать и сеять семена, пересаживать различные виды растений, собирать урожай и пробовать съедобные растения. Участники занятий по созданию произведений искусства изучали такие техники, как изготовление бумаги, гравюры, рисование и коллаж.

Участники прошли серию тестов, измеряющих тревожность, депрессию, стресс и настроение. Исследователи обнаружили, что группы садоводов и художников со временем испытывали аналогичные улучшения в психическом здоровье, причем садоводы сообщали о чуть меньшем беспокойстве, чем художники.

Учитывая относительно небольшое количество участников и продолжительность исследования, исследователи все же смогли продемонстрировать доказательства того, что врачи—клиницисты назвали бы дозировочным эффектом садоводства, то есть того, сколько садоводства кто-то должен делать, чтобы увидеть улучшения в психическом здоровье.

“Более масштабные исследования могут показать больше о том, как садоводство коррелирует с изменениями в психическом здоровье. Мы считаем, что это исследование показывает перспективы для психического благополучия, растений в здравоохранении и в общественном здравоохранении. Было бы здорово увидеть, как другие исследователи используют нашу работу в качестве основы для подобных исследований», — подытожили исследователи.

Но почему, находясь рядом с растениями, мы чувствуем себя хорошо? Ответ может быть найден в важной роли растений в эволюции человека и становлении цивилизации, объясняют авторы исследования. Как вид, люди могут испытывать врожденное влечение к растениям, потому что зависят от них как от пищи, крова и других средств выживания. В конце эксперимента многие участники говорили не только о том, как им понравились занятия, но и о том, как они планируют продолжать заниматься садоводством.

Комментарии закрыты