Контакт маленьких детей с собакой снижает риск развития одышки в более взрослом возрасте

0

В недавнем исследовании, опубликованном в Журнале аллергии и клинической иммунологии, исследователи изучили взаимодействие между владением домашним животным в младенчестве и риском развития астмы. Об этом сообщает News-Medical.

Наследуемость астмы, объясняемая генетическими вариантами, в недавних общегеномных ассоциативных исследованиях (GWASs) составила примерно 9%, в отличие от 60-90%, оцененных в обширных исследованиях близнецов. Взаимодействие с GxE (ген-среда) и широкие определения астмы, вероятно, способствуют «отсутствующей’ наследуемости. Исследовательская группа консорциума по исследованию астмы в раннем возрасте (STELAR) была создана с использованием пяти невыбранных когорт новорожденных в Соединенном Королевстве (Великобритания).

Об исследовании

В настоящем исследовании оценивались взаимодействия GxE (ген-среды) между вариантом rs2305480 в локусе 17q12-q21 и владением домашним животным (собакой / кошкой) в младенчестве. Данные были собраны с рождения до подросткового возраста с помощью проверенных вопросников в пяти группах в консорциуме STELAR. Авторы отдельно сосредоточились на владении кошками и собаками в первый год жизни, ограничив анализ только владельцами собак, владельцами кошек и теми, у кого не было ни одного домашнего животного.

Для сравнения использовалась группа владельцев собак и кошек. Исследователи использовали пять классов хрипов из анализа латентных классов по данным продольного хрипения. Это были: а) никогда / нечастые хрипы, б) ранние хрипы с ремиттированием в дошкольном возрасте, в) ранние хрипы с ремиттированием в среднем детстве, г) постоянные хрипы и д) поздние хрипы.

Выводы

В объединенной когорте было 2587 детей, тогда как в когорте ALSPAC было 6149 детей. Примечательно, что 90% из тех, кто был классифицирован как не астматический в соответствии с определением AE16, относились к классу «никогда / нечастые хрипы». И наоборот, 89% астматиков относились к категории постоянных хрипов. Метаанализ показал, что вариант rs2305480 был связан с AE16 и стойким и поздним появлением хрипов.

Однако метаанализ на предмет владения домашними животными не показал никакой связи между владением кошкой / собакой на первом году жизни и типом астмы или хрипов. У владельцев, не являющихся домашними животными, аллель G rs2305480 был связан с повышенным риском AE16, постоянной одышки и позднего появления одышки.

«Метаанализ логистических моделей показал, что владельцы собак с аллелем риска rs2305480 имели значительно сниженный риск постоянного одышки. Владельцы, не являющиеся владельцами домашних животных, несущие фенотип риска (GG), показали повышенную распространенность постоянного хрипения», — сообщается в исследовании.

Как и владельцы, не являющиеся владельцами домашних животных, владельцы кошек с фенотипом GG имели более высокий риск постоянного одышки. Напротив, владельцы собак с фенотипом GG не имели более высокой распространенности постоянного одышки по сравнению с другими группами. Примечательно, что в домах владельцев домашних животных наблюдались более высокие уровни эндотоксина, чем в домах, где нет домашних животных. В частности, повышенный уровень эндотоксина был связан с более низким риском постоянной одышки.

Выводы

Авторы не обнаружили никакой связи между владением домашним животным и развитием астмы или одышки на первом году жизни во всей популяции. Однако, когда были протестированы взаимодействия GxE между владельцем домашнего животного и генотипом, владельцы собак (только) больше не были связаны с более высоким риском астмы или одышки.

Комментарии закрыты