Какое положение тела наиболее оптимально для качественного сна — рассказали эксперты

0

Наверняка многие слышали, что от того, в каком положении спит человек — зависит его сон и здоровье в целом. Эксперты утверждают, что сон на левом боку полезен для здоровья, а также может помочь при проблемах с сердцем, пищеварением и дыханием. Об этом сообщает издание The Sun.

Сердце

Специалист по сну В. Кристофер Винтер, доктор медицинских наук, медицинский директор Центра медицины сна больницы Марты Джефферсон в Вирджинии, сказал, что сон на левом боку может помочь притоку крови к сердцу.

«Если вы спите на правом боку, давление вашего тела давит на кровеносные сосуды, которые возвращают кровь к вашему сердцу. Предполагается, что сон на левом боку, когда правая сторона не прижата, потенциально увеличивает приток крови к сердцу”,- поделился информацией В. Кристофер Винтер.

Желудок

С этим мнением согласен и Рэйчел Салас, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии в медицинском университете Джона Хопкинса, который утверждает, что наличие некоторых заболеваний желудка, сопровождающихся изжогой — может усугубить симптомы.

По мнению еще одного эксперты, Джона Дуйяр, который практикует аюрведу уже более 25 лет — сон на левом боку также может помочь пищеварению. Согласно аюведе — индийской традиционной системе медицины — левая сторона тела полностью отличается от правой, вот почему мы часто испытываем боли с одной стороны, но не с другой.

 «Желудок и поджелудочная железа висят с левой стороны. Когда вы лежите на левом боку, желудок и поджелудочная железа свисают естественным образом, обеспечивая оптимальное и эффективное пищеварение», — сообщает Джон Дуйяр.

Печень

По мнению экспертов, сон на левом боку также полезен для здоровья печени. Отдых на левом боку позволяет печени и желчному пузырю свободно висеть и выделять драгоценную желчь с помощью силы тяжести в пищеварительный тракт для эмульгирования жиров и нейтрализации желудочных кислот.

Лимфатическая система

Также положение во время сна на левой стороне способствует улучшению лимфодренажа.

Джон сказал: «Левая сторона тела является доминирующей лимфатической стороной. Большая часть лимфатической жидкости организма стекает в грудной проток, расположенный с левой стороны. Лимфатическая жидкость, содержащая белки, глюкозу и другие метаболиты и отходы жизнедеятельности, очищается лимфатическими узлами и затем отводится в левую часть сердца».

Из это следует, что заболевания левой стороны могут быть вызваны хроническим лимфатическим застоем.

Беременность

Еще одно исследование, проведенное Британским медицинским журналом, показало, что у женщин, которые спали на левом боку, вероятность мертворождения была гораздо ниже, чем у тех, кто спал на спине или на правом боку.

Риск был снижен на целых 50 процентов, и считается, что, когда люди спят на спине, вес живота давит на кровеносные сосуды и ограничивает поступление кислорода к ребенку.

Комментарии закрыты