Как справиться с возрастными проблемами со зрением, рассказал врач

0

Ухудшение зрения — распространенная проблема, возникающая с возрастом. Хотя часто это неизбежно, регулярные проверки зрения имеют решающее значение. Офтальмолог Медицинского колледжа Бейлора описывает различные возрастные проблемы со зрением и способы их решения.

Катаракта

Это одна из наиболее распространенных возрастных проблем со зрением. Катаракта — это когда естественный прозрачный хрусталик, с которым мы рождаемся, мутнеет. Это влияет на фокусировку и может вызвать такие симптомы, как нечеткое зрение, несмотря на ношение очков, или проблемы с вождением в ночное время.

«У всех со временем развивается катаракта. У некоторых людей они развиваются в более раннем возрасте, в то время как у большинства развивается возрастная катаракта, — сказала доктор Сумитра Ханделвал, доцент кафедры офтальмологии в Бэйлоре. — Вы начинаете видеть признаки катаракты в возрасте от 50 до 60 лет, и они продолжают расти на протяжении десятилетий».

Операция — лучший вариант, когда катаракта начинает влиять на зрение. Это включает в себя удаление помутневшего хрусталика и имплантацию прозрачного искусственного хрусталика. В отличие от большинства проблем со зрением, требующих лечения, хирургическое вмешательство удаляет катаракту и излечивает проблемы со зрением.

Пресбиопия

Подобно катаракте, пресбиопия (или потеря зрения вблизи) также встречается у большинства пожилых людей, и ее невозможно предотвратить. В более молодом возрасте хрусталик глаза способен приспосабливаться или перемещаться, чтобы видеть на близком или далеком расстоянии, что позволяет людям выполнять действия без очков или с одной парой очков. С возрастом, обычно в возрасте 45 лет и старше, вам начинает требоваться больше освещения или очки для чтения, чтобы видеть вблизи. Это продолжает ухудшаться с возрастом.

Варианты лечения пресбиопии включают:

  • Очки
  • Специальные контактные линзы
  • Лазерная коррекция зрения
  • Глазные капли, отпускаемые по рецепту, которые уменьшают зрачок и помогают вам видеть вблизи в течение шести-восьми часов.

Дегенерация желтого пятна

Менее распространенной проблемой, которая затрагивает пожилых людей, является возрастная дегенерация желтого пятна, процесс старения, при котором на сетчатке образуются участки истончения. Сухая форма является наиболее распространенной и может медленно влиять на центральное зрение. Около 20% этих пациентов переходят на влажную форму, что может потребовать инъекций в глаза. Ваш офтальмолог сможет определить тип дегенерации желтого пятна.

Ханделвал рекомендует принимать витамины для глаз, которые помогают при потере зрения, и вносить изменения в образ жизни, чтобы предотвратить его ухудшение, например, есть листовую зелень и избегать курения. Она настоятельно призывает ежегодно посещать офтальмолога, если у вас наблюдается дегенерация желтого пятна.

«У вас могут развиться ранние признаки дегенерации желтого пятна, и вы этого не знаете, — сказал Кханделвал. — Если у вас есть семейная история этого заболевания, это может быть причиной обратиться к своему офтальмологу в более раннем возрасте».

Глаукома

Глаукома возникает, когда высокое давление в глазу повреждает глазной нерв. Роль нерва имеет решающее значение, потому что он посылает сообщения от глаза к мозгу.

«Одной из самых важных частей нашей способности видеть является зрительный нерв, потому что он позволяет тому, что мы видим, действительно регистрироваться в мозге», — сказала она.

Глаукома также может передаваться по наследству, или у вас может быть генетическая предрасположенность к ней, даже если у кого-то из членов семьи ее нет. Большинство видов глаукомы не вызывают боли, поэтому нет никаких признаков ее развития, пока вы не обратитесь к офтальмологу. С возрастом или если у вас есть семейный анамнез глаукомы, ваш лечащий врач проверит ваше давление и выявит признаки ранней глаукомы до того, как она начнет ухудшать зрение. Подобно дегенерации желтого пятна, глаукому невозможно предотвратить. Лечение включает в себя прием определенных глазных капель для контроля давления, которые помогают предотвратить ухудшение зрения.

Сухой глаз

Каждый человек испытывает возрастную сухость глаз. По мере того как ваша кожа с возрастом становится все суше, то же самое происходит и с глазами. Лечите сухость глаз с помощью искусственных слез.

«Если у вас сухая кожа — вы пытаетесь её увлажнить при помощи специальных кремов и лосьонов. То же самое касается и ваших глаз. С возрастом вы замечаете сухость и раздражение. Именно тогда вам следует начать использовать искусственные слезы», — сказал Кханделвал.

Варианты лечения включают безрецептурные глазные капли, глазные мази, отпускаемые без рецепта, и глазные капли, отпускаемые по рецепту. Офтальмологи могут назначить лекарства, которые уменьшают воспаление глаз и увеличивают выработку слез. Убедитесь в том, что заметили это на ранней стадии, иначе ваша сухость глаз может прогрессировать настолько, что лечение может оказаться невозможным. Об этом сообщает издание Medical Xpress.

Комментарии закрыты