Исследование показало, что сигареты с низким содержанием никотина не возбуждают курильщиков

0

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США предложило ограничить количество никотина в сигаретах до минимального уровня, вызывающего привыкание. По словам Фоулдса, это может не только уменьшить зависимость, но и уменьшить воздействие токсичных веществ и увеличить шансы бросить курить.

Однако новое исследование показывает, что, хотя сигареты с содержанием никотина в 5% от обычной дозы могут помочь курильщикам, испытывающим тревогу или депрессию, бросить курить, они делают это, не усугубляя проблем с настроением или беспокойством, которые в первую очередь привели их к курению.

«Похоже, что нет никаких тревожных, непреднамеренных последствий перехода на сигареты с очень низким содержанием никотина», — сказал ведущий исследователь Джонатан Фоулдс, профессор наук об общественном здравоохранении и психиатрии в Медицинской школе Университета штата Пенсильвания.

Курильщики чувствуют себя менее зависимыми от своих сигарет и более способны бросить курить, когда им предлагается относительно краткая помощь в последующих назначениях плюс никотиновая заместительная терапия.

По словам Фоулдса, у курильщиков с расстройствами настроения и тревожности не было признаков «чрезмерного курения» сигарет с очень низким содержанием никотина, и не было никаких признаков того, что переход на них ухудшил их психическое здоровье.

В 2019 году FDA разрешило две сигареты с низким содержанием никотина. Эти бренды проходят тестирование на рынке и недоступны для широкой публики.

«Для защиты общественного здравоохранения было бы целесообразно как можно скорее приступить к внедрению такого регулирования, — сказал он. — Прошло более 50 лет с тех пор, как стало ясно, что сигареты смертельны и вызывают привыкание, когда используются по назначению. Пришло время принять меры, чтобы свести к минимуму привыкание к сигаретам».

Снижение количества никотина в сигаретах было тактикой общественного здравоохранения, к которой ученые стремились в течение последних двух десятилетий. Никотин является причиной, по которой люди продолжают возвращаться к сигаретам, зная, что в них содержатся токсины, зная, что в них содержатся канцерогены, а не потому, что они хотят создать для себя тяжелые ситуации со здоровьем.

Для исследования Фоулдс и его коллеги изучили 188 курильщиков, у которых были расстройства настроения или тревоги, и они не хотели бросать курить. Они были случайным образом распределены на курение сигарет с обычным количеством никотина или тех, в которых содержание никотина снижалось поэтапно в течение 18 недель.

За это время исследователи не обнаружили существенных различий в психическом здоровье между двумя группами. И те, кому давали сигареты с пониженным содержанием никотина, с большей вероятностью бросили курить, чем те, чей дым содержал нормальное количество никотина — 18% против 4%.

Это исследование должно развеять опасения, что сигареты с пониженным содержанием никотина могут ухудшить симптомы у людей с психическими расстройствами. Оно предполагает, что такие действия помогут бросить курить курильщикам, в том числе людям с психическими расстройствами.

Исследование было опубликовано онлайн в журнале PLOS ONE.

Комментарии закрыты