Определена группа витаминов, играющих важную роль в сохранении здоровья

0

Витамины группы В. Эти мощные питательные вещества помогают вашим клеткам функционировать наилучшим образом, защищают ваш мозг и сердце, поддерживают вашу иммунную систему и даже могут улучшить ваше настроение и уровень энергии. Этот важнейший класс витаминов должен быть частью здорового питания. Об этом пишет Daily MedNews.

По данным Harvard Health, витамины группы В помогают ферментам выполнять свою работу, в том числе высвобождать энергию из углеводов и жиров для расщепления аминокислот и переноса кислорода и питательных веществ по всему организму.

Двумя наиболее важными из них являются витамины В6 и В12.

Витамин В6 (пиридоксин) содержится во многих продуктах, но его также добавляют в продукты питания и пищевые добавки. По данным Harvard Health, B6 — это кофермент, который помогает более чем 100 ферментам выполнять различные функции, включая расщепление белков, углеводов и жиров.

Между тем, витамин В12 (кобаламин) содержится в мясе и рыбе. Его также можно добавлять в продукты питания или пищевые добавки. Он необходим для производства красных кровяных телец и ДНК, а также играет важную роль в функционировании и развитии мозга и нервных клеток.

Чем полезен витамин В6

Витамин В6 помогает поддерживать нормальный уровень аминокислоты гомоцистеина, высокий уровень которой может вызвать проблемы с сердцем. Витамин В6 также поддерживает иммунную систему и поддерживает здоровье мозга.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Психофармакология человека: клинические и экспериментальные исследования», показало, что прием добавок с витамином В6 может даже помочь облегчить депрессию и беспокойство.

«Функционирование мозга зависит от тонкого баланса между возбуждающими нейронами, которые передают информацию, и тормозными нейронами, которые предотвращают необузданную активность, — сказал автор исследования Дэвид Филд, доцент Школы психологии и клинических наук Университета Рединга в Соединенном Королевстве. — Витамин В6 помогает организму вырабатывать специфический химический мессенджер, который подавляет импульсы в мозге, и наше исследование связывает этот успокаивающий эффект с уменьшением тревожности среди участников”.

Иногда назначаются более высокие дозы витамина В6. Высокие дозы витамина В6 следует принимать только под наблюдением врача, потому что слишком много витамина В6 может быть токсичным. По данным Harvard Health, слишком много витамина В6 может вызвать онемение ног и рук, потерю контроля над движениями тела и тошноту.

Витамин В6 содержится в различных продуктах животного и растительного происхождения:

  • Говяжья печень;
  • Тунец;
  • Лосось;
  • Обогащенные злаки;
  • Нут;
  • Домашняя птица;
  • Некоторые овощи и фрукты, особенно темная листовая зелень, бананы, папайя, апельсины и дыня.
Чем полезен витамин В12

Витамин В12 помогает расщеплять белок под названием гомоцистеин. Высокий уровень гомоцистеина связан с повышенным риском сердечных заболеваний и инсульта, поскольку он может способствовать образованию тромбов и свободных радикалов, а также влияет на нормальную функцию кровеносных сосудов. Недостаток витамина В12 может повышать уровень гомоцистеина.

Верхний предел для витамина В12 не установлен, поскольку уровень токсичности отсутствует. Однако недавнее исследование, опубликованное в журнале JAMA Network Open, предполагает, что добавки в 25 мкг в день или выше могут повысить риск переломов костей.

Комментируя результаты исследования, Саманта Хеллер, старший клинический диетолог Медицинского центра NYU Langone в Нью-Йорке, сказала: «Веганы и строгие вегетарианцы должны помнить о получении определенных питательных веществ, таких как витамин B12, витамин D и жирные кислоты омега-3 из своего рациона и пищевых добавок».

Продукты, богатые витамином В12, включают:

  • Рыба, моллюски;
  • Печень;
  • Красное мясо;
  • Яйца;
  • Домашняя птица;
  • Молочные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт;
  • Обогащенные пищевые дрожжи;
  • Обогащенные сухие завтраки;Обогащенное соевое или рисовое молоко.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты