Физическая активность снижает риск психических расстройств у женщин

0

Новое исследование показало, что выполнение большего количества шагов каждый день, наряду с физическими упражнениями от умеренных до интенсивных, может снизить риск развития деменции и нарушений мышления у женщин. Об этом пишет Daily MedNews.

Согласно исследованию, проведенному учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD), для женщин в возрасте 65 лет и старше каждая дополнительная 31 минута в день физической активности от умеренной до интенсивной была связана с уменьшением риска развития легких когнитивных (мыслительных) нарушений или деменции на 21%. Риск был на 33% ниже с каждым дополнительным ежедневным шагом в 1865 шагов.

“Учитывая, что начало деменции начинается за 20 и более лет до появления симптомов, необходимо раннее вмешательство для отсрочки или предотвращения снижения когнитивных способностей и деменции у пожилых людей”, — сказала старший автор исследования Андреа Лакруа, профессор Школы общественного здравоохранения и долголетия Герберта Вертхайма при Калифорнийском университете.

Во многих прошлых исследованиях, посвященных движению и сидению в связи с легкими когнитивными нарушениями и деменцией, использовались самооценочные показатели, а не устройства, отметил первый автор исследования Стив Нгуен, аспирант Школы общественного здравоохранения.

Для этого исследования исследователи включили данные 1277 женщин, участвовавших во вспомогательных исследованиях Инициативы по охране здоровья женщин, в которых изучались память, физическая активность и здоровье сердца. Участники исследования носили акселерометры исследовательского класса (устройство, которое измеряет движение). Их попросили заниматься своими повседневными делами в течение семи дней.

Женщины в среднем делали 3216 шагов и 276 минут в легких физических упражнениях, таких как работа по дому, садоводство и прогулки, каждый день. Они также в среднем 45, 5 минут занимались умеренной или интенсивной физической активностью, такой как быстрая ходьба, и 10, 5 часов сидели в день.

Согласно отчету, более длительное сидение и длительное сидение не были связаны с более высоким риском легких когнитивных нарушений или деменции.

Результаты были опубликованы онлайн в журнале Alzheimer’s & Dementia: Журнал Ассоциации Альцгеймера.

«Пожилых людей можно поощрять к увеличению движения, по крайней мере, умеренной интенсивности, и делать больше шагов каждый день, чтобы снизить риск легких когнитивных нарушений и деменции”, — сказал Нгуен в пресс-релизе университета.

Результаты для шагов в день особенно примечательны, потому что шаги регистрируются различными носимыми устройствами, которые все чаще носят люди, и могут быть легко приняты. Авторы исследования отметили, что женщины имеют более высокий риск, чем мужчины, развития проблем с памятью и мышлением.

Физическая активность была определена как один из трех наиболее перспективных способов снижения риска развития деменции и болезни Альцгеймера. Профилактика важна, потому что после постановки диагноза деменции ее очень трудно замедлить или обратить вспять.

Комментарии закрыты