Ученые выяснили, как искусственная среда влияет на подростковое ожирение

0

Новое исследование, опубликованное в журнале Общества по борьбе с ожирением Obesity, показало, что искусственная среда является ключевым предиктором подросткового ожирения и связанного с ним поведения в отношении здоровья.

Исследование, которое предоставляет первые квазиэкспериментальные эмпирические данные такого рода, бросает вызов распространенному представлению о том, что социальная и экономическая среда являются основными факторами, определяющими весовой статус и пищевые привычки среди молодежи.

Вместо этого результаты исследования показывают, что такие факторы, как доступность для прогулок, доступ к здоровой пище и наличие безопасных мест для отдыха, являются самыми сильными показателями индекса массы тела (ИМТ) подростков и связанного с ним поведения.

Эти результаты имеют значительные последствия для политики общественного здравоохранения и инициатив в области городского планирования, направленных на борьбу с эпидемией ожирения среди молодежи.

Это исследование “предполагает, что стратегии борьбы с детским и подростковым ожирением должны быть направлены на более комплексное улучшение искусственной среды”, — отмечает автор-корреспондент Мария Дж. Прадос.

Детское и подростковое ожирение признано важнейшей проблемой здравоохранения 21-го века.

“Подростки представляют собой важную цель для потенциальных мер политики здравоохранения, потому что они находятся в том возрасте, когда их поведение в отношении здоровья, предпочтения и взаимодействие с окружающей средой развиваются”, — объясняет Прадос.

 

Согласно обзорам литературы, оценивающим влияние окружающей среды на детское ожирение, большинство имеющихся доказательств получено из наблюдательных исследований. Тем не менее, эти исследования дали несколько противоречивые результаты относительно значимости окружающей среды и ее влияния на определенные группы. Хотя такие исследования, как эксперимент «Переезд в новое жилье» и другие квази- и естественные эксперименты, имеют потенциал для изучения причинно-следственной связи, они еще не оценили напрямую независимую роль искусственной, социальной и экономической среды в ожирении. Скорее, они либо сосредоточились на ограниченном наборе характеристик окружающей среды, либо проанализировали влияние места в целом. Кроме того, было проведено несколько хорошо продуманных исследований, в основном среди взрослых.

По словам Прадоса, их исследование добавляет “новое измерение к растущим доказательствам того, что место имеет значение, применяя более комплексный подход к характеристике окружающей среды”.

“Интересным открытием является то, что именно искусственная среда имела значение – например, насколько близко подросток живет к ресторанам быстрого питания, а не к паркам и местам отдыха”, — комментирует Аманда Стейано, доктор философии, доцент Центра биомедицинских исследований Пеннингтона при Университете штата Луизиана, которая не участвовала в исследовании.

По словам эксперта, социальные и экономические факторы окружающей среды, такие как преступность, социальная поддержка, доход семьи и образование в семье, оказались менее важными в этом исследовании, несмотря на то, что они очень важны для общего состояния здоровья подростков. Эти факторы не были напрямую связаны с риском ожирения или пищевым поведением. Однако изменить эти факторы может быть сложнее, чем искусственную среду.

По словам Стейано, “согласованные усилия по улучшению искусственной среды также необходимы как для профилактики ожирения, так и для оказания помощи тем семьям, которые страдают ожирением и пытаются выработать более здоровые привычки”.

Она также подчеркнула, что улучшение искусственной среды потребует вклада и действий со стороны различных заинтересованных сторон, включая градостроителей, выборных должностных лиц, ученых-исследователей и заинтересованных членов сообщества.

Авторы исследования предполагают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, может ли социальная и экономическая среда оказывать большее влияние на подростков и взрослых в невоенном населении.

Комментарии закрыты