Медиками названы лучшие напитки для здоровья печени

0

Главная функция печени в нашем организме — обезвреживать различные токсические вещества, удалять остатки продуктов распада, обеспечивать организм энергией, участвовать в процессах кроветворения, контролировать жировой обмен, а так же вырабатывать желчь, которая нужна для переваривания пищи.

Для того, что бы процессы в печени не нарушались, ей необходима жидкость. Лучшим вариантом в данном случае является обычная вода. Для нормального функционирования печени необходимо выпивать в сутки не менее полутора литра жидкости. Употребление воды приводит к разжижению желчи и облегчает её прохождение по желчным путям.

Другим не менее полезным напитком для печени считается минеральная вода, однако перед её применением необходимо пройти консультацию у врача, так как некоторые минеральные напитки имеют ряд противопоказаний.
Далее следует чай: зелёный или жёлтый. Большое содержание в этих напитках антиоксидантов способствуют оздоровлению печени и улучшают её функции.

Так же медики рекомендуют включать в свой рацион соки, морсы и отвары. Для печени наиболее полезным является сок из свеклы и моркови. Следует помнить, что наиболее полезны свежеприготовленные соки, а вот магазинными соками лучше не злоупотреблять: в них содержится большое количество сахара и консервантов. Такие напитки не только не принесут печени пользы, но и могут нанести вред.

Хорошее очищающее действие на печень оказывает отвар из плодов шиповника, который достаточно пить всего 3-4 раза в неделю.

Комментарии закрыты