Как забеременеть после выкидыша и стать счастливой мамой

0

Вновь стать мамой после пережитого выкидыша не так просто, и не каждая женщина может решиться на это. Но чувствуя в себе другую жизнь, у многих девушек появляется надежда на светлое будущее.

Чтобы долгожданный ребенок родился здоровым, и беременность хорошо протекала, будущей маме необходимо тщательно подготовиться к зачатию. Все о подготовке к предстоящей беременности вы найдете, перейдя на этот источник.

Почему после выкидыша женщины боятся становиться матерями

После внезапно прерванной беременности женщины прививают себе страхи:

  1. Боязнь, что выкидыш повторится вновь. Даже после множественных анализов и утешения квалифицированных специалистов, женщина, пережившая такую трагедию, будет панически бояться за малыша. Срок, на котором погиб первый зародыш, может и вовсе довести будущую маму до панической атаки.
  2. Боязнь родить больного ребенка. Если выкидыш случился из-за внутриутробных пороков развития плода или вследствие генетических отклонений ребенка, женщина может вплоть до родов бояться, что у нее родится больной малыш.
  3. Боязнь стать плохой мамой. Кажется, что страх не стать хорошей мамой и выкидыш никак не связаны. Но тут прослеживается логика: «ребенок погиб потому что я не смогла уберечь его». Даже если женщина делала все для спасения чада, ее постоянно будет преследовать чувство вины.

Все эти страхи возникают из-за неуверенности и пережитого стресса. Если вы не можете справиться с ними самостоятельно, советуем обратиться к психологу.

Что нужно делать, чтобы забеременеть после выкидыша

Чтобы повысить шансы родить здорового ребенка, будущей маме необходимо:

  • Проверить состояние здоровья на наличие скрытых инфекций и заболеваний.
  • Забыть о вредных привычках.
  • Сделать УЗИ-диагностику половых органов, чтобы специалист изучил строение придатков, матки и диагностировал, в состоянии ли эндометрий выносить плод.
  • Нормализовать гормональный фон.
  • Избавиться от стрессов.
  • Отказаться от медикаментов (допустимы легкие успокоительные на травах).
  • Нормализовать вес.
  • Начать правильно питаться.
  • Принимать витамин Е и фолиевую кислоту.
  • Снизить физические нагрузки.
  • Больше отдыхать и проводить время на свежем воздухе.

Через какое время после выкидыша снова можно беременеть: мнение генетиков

После трагического прерывания беременности женщины задаются вопросом “Сколько нужно подождать, чтобы попробовать вновь зачать ребенка?”

По результатам исследования американского Национального института детского здоровья и развития человека доказано, что в течение 90 дней после выкидыша, будущие родители увеличивают успешность предпринятых попыток зачать малыша на 71%. И их дети рождаются полностью здоровыми.

Проводя данное исследование, ученые столкнулись с концептуальным вопросом: можно ли пробовать зачинать чадо сразу после неудачной беременности или имеет смысл подождать. На примере тысячи пар стало ясно, что сроки имеют место быть.

765 пар пробовали зачать ребенка на протяжении первых трех месяцев после случившегося выкидыша. В 77% случаев женщине удалось забеременеть и выносить здорового младенца.

У оставшихся 235 пар, которые решили продлить этот срок, попытка забеременеть и родить ребенка была успешной лишь в 23% случаев.

Поэтому в выжидании определенного срока нет необходимости. Важно, чтобы будущие родители подготовились к беременности физически и психологически.

Помните, после выкидыша можно забеременеть, главное – не впадать в отчаяние и уверенно идти к цели, прислушавшись к нашим советам.

Комментарии закрыты