Долгосрочные последствия COVID-19 у детей, назвали эксперты

0

В настоящее время коронавируная инфекция в достаточно высокой мере поражает как взрослый организм, так и детский. Низкая распространенность COVID-19 среди детей ранее, привела к соответственно небольшому числу исследований в этой популяции. Недавний препринт на сервере medRxiv посвящен заболеваемости и важности долгосрочного COVID-19, часто называемого длинным COVID, у детей.

Педиатрические исследования по длительному COVID немногочисленны. Количество инфекций среди детей, несомненно, будет сильно занижено из-за общего нежелания родителей сдавать анализы своим детям после контакта с человеком, инфицированным COVID-19. Низкий уровень симптоматической инфекции среди детей является еще одним важным фактором, способствующим этой тенденции.

Госпитализации среди детей встречаются гораздо реже, чем у взрослых, из-за более мягкого фенотипа детского COVID-19. У некоторых детей действительно развиваются тяжелые заболевания, хотя очень немногие из них умерли. У некоторых детей развивается редкий мультисистемный воспалительный синдром, подобный болезни Кавасаки (MIS–C), даже после бессимптомной инфекции.

Как и при длительном COVID-19 у взрослых, у детей также могут быть постоянные боли в суставах, бессонница, головная боль и проблемы с дыханием. Более ранние исследования основаны на отчетах одного центра в Риме, в котором было небольшое количество педиатрических пациентов с COVID-19, несмотря на то, что это была крупнейшая больница в Риме.

Помимо физиологического воздействия вирусного заболевания, COVID-19 вызвал глубокие изменения в среде, в которой растут дети. Изоляция от друзей, семьи и школы, а также потеря возможностей для получения образования-все это, возможно, ухудшило нынешний эмоциональный, умственный и поведенческий профиль современных детей.

Исследование показывает, что у большинства детей, которые болеют острым заболеванием после инфекции SARS-CoV-2, сохраняются такие симптомы, как хроническая усталость, невнимательность или туман в мозгу, бессонница и другие нарушения сна, а также сохраняющиеся проблемы со вкусом и/или запахом.

Большая часть исследований у детей была сосредоточена на выявлении каких-либо существенных различий в клинических особенностях заболевания по сравнению со взрослым COVID-19. К счастью, они незначительны, и диагностика детского COVID-19 проходит тем же путем, что и у взрослых.

Пациенты с MIS-C страдают шоком, усталостью, лихорадкой и воспалением, миокардитом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Долгосрочные последствия у детей с легкой инфекцией включают усталость, боль в суставах, миалгию, головную боль, проблемы с дыханием, проблемы с концентрацией внимания и нарушения сенсорных функций.

Проблемы психического здоровья детей, связанные с пандемией, включают тревогу и депрессию, в основном связанные с их ограничением домашней средой. Одно исследование в США действительно показало, что дети из китайско-американских семей страдали от чувства расовой дискриминации во время пандемии. Снижение положительного настроения сопровождалось меньшей физической активностью у детей, при этом исследования также показали симптомы депрессии, выраженную тревогу и другие психические и социальные проблемы. Некоторые дети проявляли симптомы неуверенности в себе, цепляясь за своих родителей, избегая вопросов о пандемии и отвлекаясь. Поведенческие изменения, о которых сообщили родители, были в основном негативными. Ухудшение отношений со сверстниками, гнев, нарушения сна и общее снижение качества жизни были выявлены в

Причина длительных симптомов COVID у детей может быть связана с аберрантной иммунной или воспалительной реакцией в определенных тканях, которые имеют высокую экспрессию вирусного рецептора, ангиотензинпревращающего фермента 2 (ИАПФ 2). Присутствие вируса в центральной нервной системе также может быть причиной тревоги, депрессии и других проблем с психическим здоровьем. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как это работает. Физические симптомы также могут усугубить психические проблемы, особенно если у ребенка были проблемы с психикой ранее.

Дальнейшие исследования позволят накопить знания о воздействии вируса на организм ребенка, как остром, так и хроническом, психическом, эмоциональном и физическом, сообщает News-Medical.

Комментарии закрыты