Названы факторы риска, повышающие риск тяжёлого течения КОВИД-19 у детей

0

Пандемия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) в значительной степени обошла детей стороной, с меньшим количеством инфекций и незначительной долей смертей в этой возрастной группе. Однако некоторые неблагоприятные исходы все же имеют место, такие как мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C), сообщает News-Medical.

В текущем исследовании были изучены данные детей, госпитализированных с симптоматической инфекцией SARS-CoV-2 (включая MIS-C), подтвержденной методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), для выявления факторов риска у детей с тяжелыми исходами. Они были определены в соответствии со шкалой клинического прогрессирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая требует неинвазивной вентиляции или искусственной вентиляции легких, подачи кислорода с высоким потоком через носовые канюли, вазопрессоров или смерти.

Исследователи изучили данные о более чем 400 госпитализациях COVID-19 для детей со средним возрастом около 3,8 лет в период с 19 марта 2020 года по 31 мая 2021 года. Результаты показали, что тяжесть заболевания увеличивается пропорционально возрасту, так что в целом более чем у каждого третьего ребенка с инфекцией развился тяжелый COVID-19.

Почти у половины детей было еще одно заболевание, и почти у пятой было более одного. Дети с одним дополнительным заболеванием серьезно заболели примерно в 32% случаев, по сравнению с 37% детей с двумя заболеваниями.

После корректировки на смешивающие факторы риск множественных заболеваний был связан с более чем двукратным увеличением риска тяжелых заболеваний. У людей с анемией или нарушениями гемоглобина шансы на тяжесть заболевания были почти в шесть раз выше.

Ожирение было связано с почти в три раза более высокими шансами. Наличие неврологического расстройства, наличие сопутствующих инфекций с бактериями или вирусами, или если у пациента был результат визуализации грудной клетки, указывающий на COVID-19, увеличивало вероятность тяжелого заболевания более чем в три раза. Ожирение было зарегистрировано более чем у 40% детей с тяжелыми заболеваниями, но только у 4% детей с легкой инфекцией. Большую долю уже заболевших детей составляли подростки.

Наличие такого симптома, как одышка, увеличивало вероятность тяжелого заболевания в 4,8 раза. Диагноз MIS-C также связан с более высоким риском, почти в четыре раза. У детей с повышенным количеством нейтрофилов шансы были выше в 2,6 раза.

У детей в возрасте до 12 лет неврологические нарушения увеличивали риск тяжести заболевания более чем в три раза. И наоборот, ожирение ассоциировалось с в 3,2 раза большим риском у подростков, когда основные медицинские условия были перечислены по возрастным группам.

Результаты этого исследования показали, что COVID-19 среди детей был более тяжелым среди детей с другими заболеваниями, ожирением и неврологическими расстройствами. Наличие анемии и/или гемоглобинопатии, одышки или сопутствующих инфекций бактериальными или вирусными патогенами также были факторами риска развития тяжелого заболевания.

Наконец, дети, результаты рентгенографии грудной клетки которых соответствовали диагнозу COVID-19, дети с высоким содержанием нейтрофилов и дети с MIS-C также подвергались более высокому риску. У детей старшего возраста было гораздо больше шансов заболеть тяжелой болезнью. Гипертония, хромосомные аномалии и низкий уровень альбумина были связаны с тяжестью, которая исчезала, когда учитывались смешивающие факторы.

Удивительно, но дети с ослабленным иммунитетом, по-видимому, не подвергались повышенному риску тяжелых заболеваний. Менее 5% тяжелых случаев имели ослабленный иммунитет в этой когорте, что согласуется с более ранними исследованиями. Это открытие, по-видимому, подтверждает гипотезу о том, что не отсутствие надежного иммунного ответа, а его отсутствие регуляции приводит к тяжелому COVID-19 у большинства людей, которым требуется госпитализация.

Факторы риска, включающие анализы крови, реагенты острой фазы, такие как С-реактивный белок, и уровни альбумина, не оценивались из-за отсутствия данных, а также этнические факторы не могли быть оценены на предмет их риска. Тем не менее, это было многоцентровое исследование, в котором было зарегистрировано более ста тяжелых случаев среди ~400 госпитализированных детей с COVID-19, у которых были всесторонне зарегистрированы факторы риска. Это позволило выявить различия в факторах риска по возрастным группам.

Комментарии закрыты