Ученые разработали умную пустышку, помогающую следить за здоровьем младенцев

0

Разработка специалистов из Вашингтонского государственного университета поможет снизить количество проводимых анализов крови, а также обеспечит постоянный контроль уровня калия и натрия в крови новорожденных детей, находящихся в отделении интенсивной терапии новорожденных, сообщает издание Bioelectronics.

Группа ученых из Школы инженерии и компьютерных наук, Вашингтонский университет разработала новый способ осуществления контроля за уровнем ионов калия и натрия в крови новорожденных детей не прибегая к проведению инъекций. Проведенной тестирование умной пустышки показало данные, аналогичные результатам, полученным при проведении исследования анализа крови.

«Обеспечение новорожденным детям, родившимся раньше срока, должного ухода и оказания необходимой медицинской помощи – напрямую связано с увеличением шансов на выживание. Важным моментом в данном случае является мониторинг уровня электролитов в крови младенцев, изменения которых может стать причиной обезвоживания и гибели младенца. В обычных условиях контроль за уровнем этих показателей проводится дважды на протяжении суток, а в некоторых случаях и чаще, путем взятия крови на анализ. В итоге врач получает информацию о состоянии ребенка лишь два раза в сутки. Применение умной пустышки позволяет вести контроль за состоянием уровней электролитов в крови на протяжении суток в постоянном режиме», — сообщает доцент университета Джонг-Хун Ким.

Кроме этого ученые отмечают, что информация при исследовании данных крови обычным путем не всегда дает полный объем необходимой информации, в то время, как вмонтированные в умную пустышку датчики отслеживают по состоянию слюны количество ионов электролитов, с последующей передачей информации посредством Blutooth-связи к медикам.

Комментарии закрыты