Может ли у детей развиться длительный ковид, рассказали эксперты

0

Хотя взрослые чаще болеют COVID в течение длительного времени, дети не застрахованы от усталости, слабости, кашля и проблем с дыханием, которые могут сохраняться спустя месяцы после первоначального заражения сообщает Daily MedNews.

Согласно исследованию, в котором приняли участие 1884 ребенка в восьми странах, почти у 6% детей, обратившихся в отделения неотложной помощи с COVID, симптомы заболевания сохранялись 90 дней спустя. Это включало 10% детей, которые были госпитализированы, и 5%, которых отправили домой из скорой помощи.

“Наши результаты показывают, что необходимы соответствующие рекомендации и последующее наблюдение, особенно для детей с высоким риском длительного заражения COVID”, — сказал руководитель исследования доктор Стивен Фридман из Медицинской школы Камминга Университета Калгари в Альберте, Канада.

Риск длительного заражения COVID был выше среди пациентов в возрасте 14 лет и старше. Он также был выше у детей, которые прибыли в отделение неотложной помощи с четырьмя или более симптомами и были госпитализированы на 48 часов или более.

Исследование показало, что вывод о том, что дети, у которых изначально были множественные симптомы COVID-19, подвергались более высокому риску длительного COVID, согласуется с исследованиями у взрослых. К сожалению, не существует известных методов лечения длительного COVID у детей, и в этой области, по мнению ученых, необходимы дополнительные исследования.

Если симптомы значительны — лечение, направленное на них, является наиболее важным.

По словам соруководителя исследования доктора Натана Купперманна, профессора неотложной медицины и педиатрии Медицинской школы Калифорнийского университета в Дэвисе, зарегистрированные показатели длительного COVID у взрослых значительно выше, чем у детей.

“Наши результаты могут послужить основой для принятия политических решений в области общественного здравоохранения относительно стратегий смягчения последствий COVID-19 для детей и подходов к скринингу на длительный COVID среди людей с тяжелыми инфекциями”, — сказал он.

Результаты были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Комментарии закрыты