Эти повседневные привычки незаметно разрушают наш организм

0

Привычки — это обоюдоострый меч. Здоровые привычки могут изменить ваше тело, разум и общую жизненную траекторию к лучшему. Они глубоко полезны и преобразуют. К сожалению, вредные привычки могут разрушить ваше здоровье и общее долголетие. Хуже того, вы можете ежедневно сталкиваться с этими привычками, не осознавая, насколько они опасны. Вот список из четырех повседневных привычек, которые могут стать смертельными, если от них не избавиться.

Плохой сон

Плохое качество сна и хроническое недосыпание могут катастрофически повлиять на ваше физическое и неврологическое благополучие. Несколько исследований показали, что люди среднего возраста, которые спят шесть или менее часов в сутки, на 30% чаще страдают деменцией. Аналогичным образом, ученые связали недостаточный сон с целым списком проблем со здоровьем, включая высокое кровяное давление, болезни сердца, депрессию и беспокойство. Если долгая и здоровая жизнь является вашим приоритетом, не отказывайтесь от хорошего ночного отдыха.

Отсутствие физических упражнений

Преимущества сердечно-сосудистых и силовых тренировок сложно игнорировать. Тем не менее, миллионы людей во всем мире продолжают вести в основном сидячий образ жизни, который медленно убивает их. Недостаток физических упражнений может увеличить вероятность сердечных заболеваний, ожирения и диабета 2 типа. Сердечно-сосудистые занятия, такие как езда на велосипеде, бег трусцой и плавание, могут иметь большое значение для предотвращения таких заболеваний. Упражнения с отягощениями, такие как тяжелая атлетика, также необходимы. Недавние исследования показали, что час силовых тренировок в неделю может привести к снижению риска смертности от всех причин на 15%. Силовые тренировки также могут помочь вам снизить риск серьезных травм, особенно в пожилом возрасте. Физические упражнения являются краеугольным камнем здорового образа жизни и позволяют избежать травм в последующие годы, поэтому не забывайте оставаться активными.

Пребывание на солнце без защиты

Нет ничего плохого в том, чтобы наслаждаться небольшим количеством солнца в теплое время года. Пребывание на солнце имеет решающее значение для регулирования нескольких функций организма, включая циркадные ритмы, уровень энергии и усвоение витамина D. С учетом сказанного, слишком много всего вредно, и результаты могут быть смертельными в случае пребывания на солнце.

Одной из наиболее распространенных причин плоскоклеточного рака кожи и меланомы является чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения солнца. Только в Канаде около 80 000 человек ежегодно диагностируются с раком кожи, и от восьмидесяти до девяноста процентов этих случаев связаны с воздействием ультрафиолета.

Решение простое: солнцезащитный крем. Исследования показали, что регулярное использование солнцезащитных кремов может значительно снизить заболеваемость раком среди большинства возрастных групп населения. Солнцезащитный крем с защитой широкого спектра действия и SPF не менее тридцати сохранит вашу кожу здоровой, молодой и без рака.

Вейпинг

Последний пункт в списке может показаться очевидным, но показатели вейпинга продолжают расти с каждым годом. С 2011 года глобальное число пользователей электронных сигарет выросло с 7 миллионов до 41 миллиона в 2018 году. Хотя это и не так опасно, как сигареты, исследования показали повышенный риск хронических заболеваний легких и астмы среди частых пользователей вейпа. Индустрия вейпинга также менее регулируется, чем традиционные табачные изделия, что приводит к использованию химических веществ с неизвестными рисками в процессе производства.

Наконец, вейпинг не помогает уменьшить никотиновую зависимость. Во всяком случае, употребление никотина резко возросло среди молодежи с момента появления электронных сигарет в массовом порядке. В Национальном исследовании табака среди молодежи США, проведенном в 2021 году, более двух миллионов учащихся средних и старших классов сообщили о частом употреблении электронных сигарет. Традиционные методы прекращения курения, включая никотинозаместительную терапию и когнитивно-поведенческую терапию, являются гораздо более здоровыми вариантами, чем вейпинг.

Вывод

Если вы боретесь с какой-либо из вышеупомянутых привычек, помните, что нужно быть терпеливым к себе. Отказ от привычек требует времени, но при достаточной последовательности вы сможете оставить эти вредные привычки позади и вести более здоровый и полноценный образ жизни, что поможет не только дожить до глубокой старости, но и поможет сохранить здоровье организма. Об этом сообщает SCITECHDAILY.

Ранее мы уже сообщали о вредных привычках, связанных с использованием сотовых телефонов.

Комментарии закрыты